Работа

Служба в комсомольских органах и органах
государственной безопасности
1978
назначен инструктором Невского райкома ВЛКСМ, откуда был направлен в КГБ СССР
1979 – 1980
проходил обучение на высших курсах КГБ в Минске
1980 – 1989
оперуполномоченный подразделения по обеспечению безопасности на транспорте в аэропорту «Пулково» Управления КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области
1989 – 1992
начальник Выборгского городского отдела Управления Министерства безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Работа в налоговой полиции
1990
избран депутатом Ленинградского областного Совета
1992 – 1993
начальник Управления налоговых расследований при Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу, начальник Управления Департамента налоговой полиции России по Санкт-Петербургу
1993 – 1999
начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу.
Полномочный представитель Президента России
1999 – 2000
полномочный представитель Президента Российской Федерации в Ленинградской области
2000 – 2011
полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, член Совета Безопасности Российской Федерации
Губернатор Санкт-Петербурга
2011
назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. 27 августа 2011 года партия «Единая Россия» предложила кандидатуру Полтавченко в числе кандидатов на должность губернатора Санкт-Петербурга. 30 августа 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев внёс его кандидатуру для утверждения на посту губернатора Санкт-Петербурга.

31 августа 2011 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был наделён полномочиями губернатора Санкт-Петербурга. Его кандидатуру поддержали 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против — 0. В тот же день он вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга.

Членство в консультативных и совещательных органах при Президенте России

С 5 сентября 2001 (переназначен в состав комитета 27 апреля 2002 года, 21 июля 2003 года, 5 июля 2004 года, 23 марта 2006 года, 11 августа 2007 года и 4 сентября 2008 года) — член Российского организационного комитета «Победа».

С 13 декабря 2001 по 27 ноября 2003 — член Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

С 24 января 2003 — член организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Украине.

С 16 июля 2004 (переназначен 30 марта 2006 года) — член межведомственной рабочей группы по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления.

С 21 октября 2005 (переназначен 10 июля 2008 года) — член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

С 18 июня 2007 — член организационного комитета по созданию Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

С 25 августа 2008 — член Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

С 13 января 2009 — член Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

С 25 ноября 2009 — член президиума рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений.

С 6 декабря 2010 — заместитель руководителя рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Чины и звания

Действительный государственный советник Российской Федерации
1 класса
Генерал-лейтенант
налоговой полиции
Действительный государственный советник Санкт-Петербурга
2 класса

Награды

Государственные и ведомственные награды России
2003
Почётная грамота Московской областной Думы — за большой вклад в развитие Российской государственности и в связи с 50-летием со дня рождения
2003
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
2007
Лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники — за разработку и внедрение новых технологий и проектно-технических решений при строительстве и реконструкции комплекса зданий Московского городского суда
2008
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
2013
Орден Александра Невского — за большой вклад в социально- -экономическое развитие города и многолетнюю добросовестную работу
Иностранные награды
2012
Орден «Сербского знамени» I степени (Сербия) — за особые заслуги в развитии отношений и дружбы народов Сербии и России, а также личный вклад в защиту сербского народа, особенно в Косово и Метохии
Иные награды
2003
Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного)
2005
Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства